[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Ленинградской области » Музей шалаш Ленина («Сарай» и «Шалаш» в Разливе)
Музей шалаш Ленина
VelikiyДата: Суббота, 31.03.2012, 10:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь, на чердаке сарая у рабочего Сестрорецкого завода Н. А. Емельянова, с 10 июля 1917 г. несколько дней скрывался В. И. Ленин. Вскоре он был переправлен в более безопасное место — за озеро Разлив, на сенокосный участок.
Музей «Сарай» в поселке Разлив был открыт для посетителей в 1925 г. Помимо него в музейный комплекс входит и деревянный дом, где сейчас расположена экспозиция, рассказывающая о руководстве В. И. Лениным деятельностью ЦК партии большевиков в условиях подполья. Здесь представлены статьи «Политическое положение», «К лозунгам» и другие, и которых определена тактика партии в новой политической обстановке; они легли в основу решений VI съезда партии, проходившего в конце июля — начале августа 1917 г. в Петрограде.
За озером Разлив на сенокосном участке в шалаше под видом финна- косца В. И. Ленин скрывался в июле — августе 1917 г.
Здесь В. И. Ленин начал писать книгу «Государство и революция», которая стала для большевистской партии программой борьбы за создание социалистического государства, за установление диктатуры пролетариата в форме Советской власти.
В начале августа Ленин покинул это место, так как ЦК партии принял решение переправить его в Финляндию.
Сейчас на месте бывшего ленинского шалаша возвышается гранитный памятник В. И. Ленину музей Шалаш (арх. А. И. Гегелло), открытый в 1927 г.; рядом воспроизведены шалаш, стог сена, очаг и пеньки — «зеленый кабинет» (так в шутку называл это место Ленин). Экспозиция музея располагается в павильоне, построенном в 1964 г. В ней представлены подлинные вещи, которыми пользовался В. И. Ленин, документы, фотографии, газеты, книги и брошюры того времени.

Режим работы: Ежедневно с 11 до 18 часов.

Выходной день — среда.

Адрес музея: пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3; тел. 434-61-45.

Транспорт:

Финляндский вокзал. Электричка Сестрорецкого направления. Остановка: ж. д. платформа «Разлив»; маршрутное такси № 400.
Станция метро «Черная речка». Автобус № 211; маршрутное такси № 417, 425.
Станция метро «Старая деревня». Маршрутное такси № 305.
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Ленинградской области » Музей шалаш Ленина («Сарай» и «Шалаш» в Разливе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: