[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Ленинградской области » Музей-усадьба Щербова. Гатчинский район. (Музей-усадьба Щербова. Гатчинский район.)
Музей-усадьба Щербова. Гатчинский район.
VelikiyДата: Среда, 14.09.2011, 20:49 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline

Музей-усадьба П.Е. Щербова


Музей работает ежедневно с 10 до 17 часов. По воскресным дням с октября по май в музее проводятся «Вечера у камина» ─ концерты вокальной и инструментальной музыки.
Адрес: г. Гатчина, ул. Чехова, д.4 рядом с Варшавским вокзалом в Гатчине.
Как добраться: Проезд к музею от Санкт-Петербурга автобус 431, маршрутка № 100 от ст. метро «Московская», электричка с Балтийского вокзала лужского направления. Остановка: Гатчина ─ Варшавская.
Телефон: 8-(813-71) 2-08-64, 8-(813-71) 2-10-8
Музей работает каждый день кроме понедельника с 10 до 17 часов.

Здание музея-усадьбы П.Е.Щербова было построено по проекту архитектора Степана Самойловича Кричинского в 1911 году. Этот удивительный по своей архитектуре дом в стиле северный модерн принадлежал известному в конце XIX - начала XX века художнику-карикатуристу Павлу Егоровичу Щербову. Первые карикатуры Щербова появились в печати в 1896 году в журнале «Шут», а затем и в других журналах «Мир искусства», «Осколки», «Будильник», появляются и на художественных выставках «Мир искусства», «Союз акварелистов».
В 1908 году на петербургской акварельной выставке появилась самая значительная работа П.Е.Щербова «Базар XX века», которая была приобретена для Третьяковской художественной галереи. После Октябрьской революции по ходатайству А.М. Горького его собственный дом был оставлен художнику, а в 1919 году Щербов начал работать помощником хранителя Гатчинского дворца-музея, вплоть до своей смерти в январе 1938 года.
Вдова художника прожила в доме до 1951 года, а после ее смерти, дом перешел в ведение Горкомхоза и только в 1982 году передан под музей. Музей открылся в доме П.Е.Щербова в 1992 году. В залах музея размещаются экспозиции, посвященные истории Гатчины конца XIX - начала XX века, «Гатчина ─ колыбель русской авиации», «П.Е.Щербов ─ жизнь и творчество», мемориальный кабинет П.Е.Щербова, фотовыставки посвященная близкому другу П.Е.Щербова ─ замечательному русскому писателю А.И.Куприну.
Дом П.Е.Щербова связан с именами таких замечательных деятелей русской культуры, которые часто бывали гостями дома ─ Ф.И.Шаляпин, А.И.Куприн, М.Нестеров, К.Первухин, А.М.Горький, В.Андреев и в память об этих замечательных и талантливых людях в музее проводятся выставки художников, поэтические вечера и музыкальные концерты. В настоящее время музей готовит выставку произведений сатирической графики, как одной из ветвей изобразительного искусства. Это будет началом создания музея карикатуры в доме художника-карикатуриста П.Е.Щербова.


Музей-усадьба Щербова



Усадьба П.Е. Щербова
Прикрепления: 8860291.jpg (111.9 Kb) · 8902649.jpg (66.4 Kb) · 2737827.jpg (152.6 Kb)
 
ЗаяцДата: Суббота, 17.09.2011, 12:57 | Сообщение # 2
Группа: Гости





cool
Ну надо же! Какая интересная архитектура! Усадьба Щербова заслуживает внимания. Я с удовольствием съездил бы в Гатчину посмотреть её. Кто со мной?
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Ленинградской области » Музей-усадьба Щербова. Гатчинский район. (Музей-усадьба Щербова. Гатчинский район.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: