[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей истории религии и атеизма (МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ И АТЕИЗМА)
Музей истории религии и атеизма
VelikiyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:29 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline


На Казанской площади, обращенной к Невскому проспекту, находится один из замечательных памятников архитектуры начала XIX в.— Казанский собор, вершина творчества архитектора А. Н. Вороннхина. Он органично вошел в ансамбль главной магистрали нашего города.

Строгость и благородство архитектуры здания, изящество его декоративного внутреннего убранства придают ему светский характер. В скульптурном украшении собора приняли участие ваятели И. П. Мартос, Ф. Г. Гордеев, И. П. Прокофьев, С. С. Пименов и др. 56 монолитных колонн из красного гранита, мозаичный пол из разноцветного мрамора дополняют украшение собора.

Казанский собор — своеобразный памятник Отечественной войне 1812 г.: здесь в 1813 г. был погребен великий русский полководец М. И. Кутузов, в соборе хранятся некоторые трофейные французские знамена в ключи от крепостей и городов, взятых русскими войсками. Здесь же материалы, посвященные 200-летию со дня рождения М. И. Кутузова. На площади перед собором в 1837 году, в 25-ю годовщину изгнания наполеоновских войск из России, былп установлены памятники М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли (скульп. Б. И. Орловский, арх. В. П. Стасов).

В этом здании-памятнике расположены экспозиции Музея истории религии и атеизма.
Музей основан в 1932 г. по инициативе ленинградских ученых. Его коллекции насчитывают около 150 тыс. экспонатов— документы, рукописи, книги и фотографии; предметы культа; египетские мумии я саркофаги; а также предметы декоративно- прикладного искусства и многое другое.

Исходя из материалистического понимания истории, на основе научных данных экспозиция музея показывает место, роль и функции религии и церкви, а с другой стороны — свободомыслие и атеизм в историческом развитии человечества.

Экспозиция музея создает целостное впечатление о появлении и развитии религиозных представлений, исторических формах религий, раскрывает социальную роль религии как формы идеологии, закрепляющей классовое неравенство, рассказывает о развитии материалистической и атеистической мысли, о социальной роли церкви и ее несовместимости с научным мировоззрением.

Разделы экспозиции «Религия первобытного общества», «Религия и свободомыслие древнего мира», «Происхождение христианства», «Основные этапы истории атеизма», «Ислам и свободомыслие народов Востока», «Христианское сектантство в СССР», «Русское православие и атеизм в СССР» позволяют всесторонне изучить историю отдельных религий, основные этапы развития свободомыслия и атеизма, расширить кругозор наших современников, укрепить их материалистические представления о религии.

Музей истории религии и атеизма — один из крупнейших научно-атеистических центров страны. Широкой известностью пользуются научные труды, сборники, всевозможные публикации по вопросам происхождения религии, теории научного атеизма и политики Коммунистической партии по отношению к религии и церкви и др. Сотрудники музея оказывают теоретическую и практическую помощь школам, Домам культуры и другим учреждениям в создании выставок, проведении семинаров, организации лекций на научно- атеистические темы.
В мемориальном отделе музея находится экспозиция, посвященная строителю собора — архитектору А. П. Воронихину.
Прикрепления: 7644225.jpg (48.6 Kb)
 
VelikiyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Государственный музей истории религии (ранее — Музей истории религии и атеизма) — музей в Санкт-Петербурге. С 2000 г. располагается по адресу: Почтамтская ул., 14/5, в 1932—2000 гг. располагался в здании Казанского собора (до его возвращения Русской православной церкви).

История
В основу экспозиции музея легла антирелигиозная выставка, открытая в 1930 г. в Зимнем дворце. Постоянный музей основан 7 сентября 1930 г. решением Президиума АН СССР, однако его официальное открытие в Казанском соборе состоялось лишь 15 ноября 1932 г. Решающую роль в организации и функционировании музея сыграл М. И. Шахнович, занимавший должность заместителя директора музея с 1944 по 1960 г.
 
VelikiyДата: Воскресенье, 01.04.2012, 13:33 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline


Музей истории религии и атеизма в Санкт-Петербурге, которому в будущем году исполнится 70 лет, обрел новый адрес. Полностью готовы и представлены общественности залы архаических верований и обрядов, религии Древней Греции, возникновения и сущности христианства, религий Древнего Египта и Древнего Израиля, а также специальная экспозиция, посвященная русскому православию.

Посетители увидят сотни ценнейших экспонатов, которые вновь введены в музейный оборот, мастерски отреставрированные интерьеры. В экспозиции размещены такие уникальные раритеты, как подлинный кирпич Вавилонского храма с надписью царя Навуходоносора, мумия в саркофаге, на котором сохранились надписи, датируемые первым тысячелетием до нашей эры. По словам директора музея Станислава Кучинского, новый комплекс обретет своих поклонников.

Самое главное, что он имеет теперь перспективу в развитии и дальнейшем совершенствовании. Напомним, что Музей истории религии и атеизма был открыт в Казанском соборе в 1932 году на основе материалов, предоставленных из фондов библиотеки Академии наук СССР, Государственного Эрмитажа и Русского музея. Коллекция содержит предметы культа различных вероисповеданий, произведения живописи и скульптуры, более 127 тысяч документов.

Государственный музей истории религии

Адрес: город Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д.14

Проезд: Ст. метро "Гостиный Двор", "Сенная площадь"; троллейбусы №№ 22, 5, автобусы №№ 3, 22, 27

Телефоны: (812) 315-3080 - адм., (812) 314-5838 - экс. бюро
Прикрепления: 2572168.jpg (89.1 Kb)
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей истории религии и атеизма (МУЗЕЙ ИСТОРИИ РЕЛИГИИ И АТЕИЗМА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: