[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей истории Ленинграда (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛЕНИНГРАДА)
Музей истории Ленинграда
VelikiyДата: Суббота, 31.03.2012, 22:00 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛЕНИНГРАДА


Музой создан в 1918 г. Основанием его фондов послужили коллекции музея «Старый Петербург», открытого в 1907 г. Сейчас музей истории Ленинграда— один из крупнейших в нашей стране. В него входят 12 экспозиций, несколько музейных объектов и 6 филиалов. Все они ярко и полно раскрывают прошлое, настоящее и будущее города Ленина, колыбели Октября, четырежды орденоносного города-героя.

Ежегодно музей истории Ленинграда посещают около 4 миллионов экскурсантов.

Многочисленные экспозиции и филиалы располагаются в зданиях — архитектурных и исторических памятниках города: в Петропавловской крепости и бывшем Смольном монастыре, Шлиссельбургской крепости «Орешек» и бывшей Пантелеймоновской церкви и др.

Экспозиция «История Петербурга — Петрограда 1 7 0 3—1 9 17 гг.» открыта в быв. Комендантском доме Петропавловской крепости. Здесь более трех тысяч экспонатов — уникальные подлинные документы, чертежи, старинные гравюры, картины, реликвии боевого и революционного прошлого русского народа. Они раскрывают древнейшее прошлое приневскнх земель, историю основания Петербурга — столицы России, его становление, как центра русского освободительного и революционного движения, а также передовой русской науки и культуры, рассказывают о революционной деятельности В. И. Ленина в Петербурге — Петрограде.

Большой интерес представляет само здание — Комендантский дом. Это не только памятник архитектуры первой половины XVIII в., по и историко- революционный памятник. Здесь в XIX в. велись следствия по политическим делам декабристов, петрашевцев, революционных народников. В экспозиции воссоздан мемориальный зал, где был оглашен приговор декабристам. В октябрьские дпн 1917 г. в этом здании размещался полевой штаб Военно-Революционного Комитета.

Адрес: Санкт-Петербург, Петропавловская Крепость аллея, 10

Телефон:
Информационный центр
(справки по режиму работы музея, выставок, стоимости билетов)
+7 (812) 230-64-31
Канцелярия
(прием входящей корреспонденции)
+7 (812) 498-07-74
Пресс-служба
+7 (812) 498-05-03
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей истории Ленинграда (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ЛЕНИНГРАДА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: