[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей квартира Аллилуевых (10-я Советская улица, 17 (быв. 10-я Рождественская ул.))
Музей квартира Аллилуевых
VelikiyДата: Суббота, 31.03.2012, 10:36 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
В Музее-квартире Аллилуевых рассказывается о жизни семьи, которая оказалась причастна к революционным событиям 1917 года. В июле 1917 г. их квартира стала конспиративным убежищем В.И. Ленина.
Здесь В. И. Ленин жил нелегально три дня — с 7 но 9 июля 1017 г., скрываясь от преследования контрреволюционного Временного правительства после июльских событий у рабочего-большевика С. Я. Аллилуева.
Открытие музея состоялось- в 1938 г. Две комнаты квартиры сохраняют .мемориальный облик, в одной из них развернута экспозиция. Материалы ее напоминают об июльских событиях, о жизни и деятельности В. И. Ленина в сложнейших условиях подполья, когда двоевластие кончилось и власть перешла в руки контрреволюционной буржуазии; о товарищах, скрывавших В. И. Ленина в первые дни подполья; о совещании ЦК по вопросу о явке В. И. Ленина и других руководителей партии на суд буржуазного Временного правительства. ЦК обязал Владимира Ильича оставаться в подполье, особым решением требовалось укрыть вождя революции в более надежном месте.
Поздно вечером 9 июля 1917 г. В. И. Ленин в сопровождении нескольких большевиков покидает квартиру С. Я. Аллилуева и направляется в поселок Разлив.

В квартире Аллилуевых с августа 1917 г. до марта 1918 г. жил И.В. Сталин, ставший впоследствии мужем младшей дочери Аллилуевых Надежды.

Многих посетителей привлекает в музее именно то, что он связан с именами таких политических деятелей, как Ленин и Сталин. Кроме того, в музее хорошо представлен быт квалифицированного петербургского рабочего начала ХХ века.

Телефон: (812) 271-2579

Адрес: 193144, Санкт-Петербург, 10-я Советская ул., д. 17, кв. 20

Проезд: Автобус № 58; трамваи №№ 5, 12, 28; троллейбусы №№ 5, 7, 10, 11, 16

Режим работы:* Ежедневно с 10.00 до 18.00, кроме среды и воскресенья.
Внимание: только экскурсионное обслуживание
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей квартира Аллилуевых (10-я Советская улица, 17 (быв. 10-я Рождественская ул.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: