[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Квартира музей Ленина (Улица Ленина, 52 (быв. Широкая ул.))
Квартира музей Ленина
VelikiyДата: Суббота, 31.03.2012, 10:21 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь В. И. Ленин и Н. К. Крупская жили с 4 апреля по 5 июля 1917 г. в квартире А. И. Ульяновой- Елизаровой и ее мужа М. Т. Елизарова.
Открытие музея состоялось в 1927 г. Сейчас здесь воссоздан мемориальный облик четырех комнат; в пятой расположена экспозиция. Ее материалы раскрывают напряженную политическую обстановку в стране после Февральской революции до июльских событий, роль В. И. Ленина как вождя большевистской партии, возглавившего борьбу народных масс за победу пролетарской революции. В это время В. П. Ленин 80 раз выступил на заводах, фабриках, митингах, конференциях с речами и докладами; только на страницах газеты «Правда» было опубликовано 175 его статей и заметок. А всего на этой квартире Владимиром Ильичом написано около 200 работ по вопросам стратегии и тактики партии большевиков в условиях мирного развития революции. Здесь неоднократно проходили заседания ЦК РСДРП (б).
После расстрела демонстрации 4 июля 1917 г. буржуазным Временным правительством кончился мирный период развития революции. Утром 5 июля 1917 г. В. II. Ленин покидает квартиру и пo решению ЦК переходит на нелегальное положение.

Отсюда началась "ленинизация" города - улицу в 1923 г. переименовали из Широкой в Ленина, а в квартире Елизаровых в 1927 г. устроили музей.
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Квартира музей Ленина (Улица Ленина, 52 (быв. Широкая ул.))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: