[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей ленина (ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ МУЗЕЙ ЛЕНИНА)
Музей ленина
VelikiyДата: Суббота, 31.03.2012, 09:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
В одном из старинных и красивейших зданий Ленинграда—Мраморном дворце (арх. А. Ринальди, конец XVIII в.) в 1937 г. открыт филиал Центрального музея В. И. Ленина — гениального продолжателя революционного учения Карла Маркса и Фридриха Энгельса, создателя Коммунистической партии Советского Союза, вождя Великой Октябрьской социалистической революции и основателя первого в мире социалистического государства.

За эти годы музей стал крупнейшим центром научно- пропагандистской работы в Ленинграде.
В 34 залах музея представлено свыше 10 тысяч экспонатов. Среди них — подлинные вещи, которыми пользовался В. И. Ленин, фотокопии рукописей его работ, первые издания его книг, газеты и журналы со статьями Владимира Ильича, историко-партийные документы, фотографии. В экспозицию органично входят предметы изобразительного искусства — живописные полотна, скульптура, графика, предметы декоративно-прикладного искусства.

Экспозиция музея Ленина начинается в вестибюле. Здесь на постаменте установлена историческая реликвия — броневик с надписью на башне: «Враг капитала». Возвратившись из эмиграции в Петроград 3 апреля 1917 г. , В. И. Ленин с этого броневика приветствовал встречавших его рабочих, революционных матросов и солдат. Свою речь он закончил словами: «Да здравствует социалистическая революция!»

Экспозиция музея последовательно показывает все периоды жизни и деятельности В. И. Ленина — от первых марксистских кружков и до последних дней жизни, историю его борьбы за создание боевой марксистской партии в России, за победу Великой Октябрьской социалистической революции и образование первого в мире государства рабочих и крестьян, а также последовательное претворение в жизнь ленинских идей.

Экспозиция начинается материалами о детских и юношеских годах В. И. Ульянова (Ленина), о формировании у него марксистских взглядов, о вкладе, сделанном Владимиром Ильичом в революционную теорию, о создании таких работ, как «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?», «Развитие капитализма в России» и др. Большой интерес вызывают экспонаты, связанные с деятельностью Ленина в петербургском «Союзе борьбы за освобождение рабочего класса» — зачатке пролетарской партии, с историей подготовки и проведения II съезда РСДРП, на котором была создана революционная партия рабочего класса России.

Экспозиция также ярко освещает теоретическую и организаторскую деятельность Ленина в период революции 1905— 1907 гг. и последовавшей за ним реакции, а затем нового революционного подъема; его кипучую, напряженную работу по подготовке и проведению Октябрьского вооруженного восстания, а после его победы — во главе первого рабоче-крестьянского правительства — Совета Народных Комиссаров.

Материалы, посвященные советскому периоду, отражают созидательную деятельность нашего народа под руководством партии в строительстве развитого социализма, жизненность ленинских принципов и революционных традиций в современном обществе.
Заключительные залы знакомят с великим идейным наследием В. И. Ленина. Здесь представлены все труды Ленина, изданные в нашей стране и за рубежом; материалы XXIV, XXV и XXVI съездов партии, труды Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева.

В залах третьего этажа развернуты постоянные выставки: «Образ В. И. Ленина в изобразительном искусстве», где представлены картины И. И. Бродского, Н. Л. Бабасюка, Ю. В. Белова, работы скульпторов Н. А. Альтмана, Н. II. Андреева и других деятелей советского искусства; «Ленин и дети» и др.
Научный коллектив музея проводит активную научно-просветительную работу, организуя Ленинские чтения, встречи с ветеранами партии, воины и труда, помогая в организации общественных музеев по ленинской тематике и Ленинских комнат в школах, ПТУ, воинских частях.
Своеобразными отделами музея являются 11 мемориальных музеев В. И. Ленина.
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музей ленина (ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ МУЗЕЙ ЛЕНИНА)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: