[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге

  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музеи Санкт- Петербурга (Справочник по музеям Санкт- Петербурга)
Музеи Санкт- Петербурга
VelikiyДата: Пятница, 30.03.2012, 23:28 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Санкт- Петербург — один из крупнейших в стране промышленных, научных и культурных центров, колыбель Великого Октября, где под руководством В. И. Ленина свершилась первая в истории человечества рабоче- крестьянская революция. Санкт- Петербург — известный всему миру город музеев, раскрывающих его героическую историю, показывающих славные революционные, боевые и трудовые традиции тех, кто жил и и«живет в городе на Неве.

Все шире поток посетителей в Музей Великой Октябрьской социалистической революции, в филиал Центрального музея В. И. Ленина, в ленинские квартиры- музеи. Миллионы туристов и ленинградцев с трепетным волнением знакомятся с памятными местами, где я«ил и работал В. И. Ленин, где проходили события трех русских революций.

В нашем городе около 100 музеев и постоянно действующих выставок — историко-революционных, исторических, военно- исторических, художественных, естественнонаучных, мемориальных и др. В них хранится более 14 миллионов бесценных памятников материальной культуры. Ежегодно в музеях Санкт- Петербурга бывает свыше 22 миллионов посетителей. Такие музеи, как Эрмитаж, Русский, дворцы-музеи ленинградских пригородов — Петродворца, Пушкина, Павловска, Ломоносова, открытые в бывших царских резиденциях, известны всему миру. Некоторые музеи нашего города являются уникальными.

В годы Великой Отечественной войны ценнейшие экспонаты из музеев Ленинграда и пригородных дворцов-музеев были эвакуированы в глубокий тыл и там бережно сохранялись. Под непрерывной бомбежкой и артиллерийским обстрелом ленинградцы самоотверженно спасали оставшиеся музейные ценности, зарывали в землю бронзовую и мраморную скульптуру. За годы войны памятникам истории и культуры, всемирно известным ансамблям был нанесен огромный ущерб. В пригородах Ленинграда были разграблены, сожжены или разрушены дворцы и павильоны, вырублены деревья в парках, взорваны фонтаны. Но уже в конце 1944 г. основные музейные коллекции вернулись в Ленинград. Благодаря заботе правительства, самоотверженному труду научных коллективов, строителей и реставраторов большинство музеев Санкт- Петербурга были открыты вновь в первые же послевоенные годы.

В основе работы каждого музея лежит научно-исследовательская деятельность. В. И. Ленин говорил, что музеи — не только политико- просветительные, по и научно-исследовательские учреждения. Без научной работы музеи не смогут давать тех знаний, в которых нуждается наш народ.
Сотрудники музеев нашего города постояпно заботятся о создании новых экспозиций и выставок, пополнении фондов историческими документами, мемориальными предметами, реликвиями, произведениями мирового, русского и советского искусства, улучшении культурного обслуживания посетителей.

Ежегодно музейные фонды пополняются 15—20 тысячами предметов, имеющих историческое или художественное значение. Особое внимание уделяется комплектованию фондов, посвященных советскому периоду истории нашей Родины и важнейшим событиям современности.
Достоянием музеев стали многие произведения живописи, скульптуры, графики, посвященные сегодняшнему дню Санкт- Петербурга и страны. Музеи создают условия для их изучения исследователями и художниками, писателями и педагогами. Обрабатывая эти коллекции, научные сотрудники музеев пишут статьи, монографии, составляют научные каталоги.

Фонды музеев служат основой для создания новых экспозиций и выставок. Времеппые музейные выставки помогают быстро откликаться на важнейшие события в жизни страны, города, отмечать памятные и юбилейные даты. В музеях Санкт- Петербурга открывается около 300 художественных и исторических выставок в год. Помимо постоянных выставок организуются также и передвижные — у нас в городе, в Ленинград¬ской области, в областях Нечерноземной зопы РСФСР, а так же за рубежом.
Музеи Санкт- Петербурга уделяют большое внимание художественному оформлению новых экспозиций и выставок, что бы их богатому содержанию соответствовала современная форма, чтобы каждая из них была образной, яркой и убедительной.
 
VelikiyДата: Пятница, 30.03.2012, 23:42 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 67
Репутация: 0
Статус: Offline
Из года в год улучшается экскурсионное обслуживание посетителей музеев. Для этого заключаются договоры с предприятиями, школами, ПТУ, вузами и совхозами области. Гораздо больше проводится уроков-экскурсий по учебным программам для школьников и учащихся ПТУ, а также экскурсий и семинарских занятий со студентами по общественным наукам.

Интересными бывают встречи с ветеранами партии, героями войны и труда и многое другое.
Для рабочей молодежи, молодых воинов, студентов и школьников при музеях постоянно работают лектории.
Наряду с государственными музеями важное место в изучении, сохранении и пропаганде памятников истории и культуры принадлежит музеям на общественных началах, которые созданы на промышленных предприятиях и в учреждениях, школах, высших учебных заведениях, Домах культуры, воинских частях. Сейчас таких музеев в Санкт- Петербурге свыше 80. В них представлены интересные материалы по истории фабрик и заводов, институтов и школ, истории науки и техники, по литературе я искусству. В течение года их посещает свыше 250 тысяч, а также советских и зарубежных гостей. Наиболее посещаемым музеям на общественных началах, обладающим ценными коллекциями, присваивают звание народного музея.

Среди музеев, работающих на общественных началах, особое место занимают такие, как музей истории Кировского завода, музей революционной истории Невской заставы, музей истории фабрики им. Веры Слуцкой и музей истории ленинградской милиции.

Большую и интересную работу ведет молодежь по созданию музеев в школах и ПТУ (их свыше 120), С большим интересом и волнением знакомятся дети и подростки с такими школьными музеями, как, например, «А музы не молчали» (в 235-й школе), «Непобедимый Гангут» (в 224-й школе) и др. Музеи различных учебных заведений нашего города развивают у молодого поколения чувства любви и преданности Родине, общественного долга, помогают гармоническому воспитанию людей будущего, приобщают к уважению памятников истории и культуры и их охране.

В Санкт- Петербурге — городе музеев — появляются новые музеи и экспозиции, с помощью реставраторов возрождаются старые музейные залы.
За последние годы усилились международные связи музеев нашей страны, в том числе. Эрмитаж, Русский музей, Музей этнографии народов СССР постоянно обмениваются передвижными выставками с крупнейшими музеями зарубежных стран.
 
Форум » Музеи Санкт - Петербурга и Ленинградской области » Музеи Санкт - Петербурга » Музеи Санкт- Петербурга (Справочник по музеям Санкт- Петербурга)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: