Главная » 2021 » Январь » 10 » Ропшинские пруды в опасности!

22:03
Ропшинские пруды в опасности!

 
Экологическая катастрофа надвигается на посёлок Ропша Ломоносовского района Ленинградской области! Мы, создатели сайта о Ропше, не можем пройти мимо ситуации, складывающейся вокруг Ропшинских прудов, на которых гнездятся утки и цапли, реки Стрелки и Ропшинского леса, которым угрожает застройка коттеджами и промышленными предприятиями химической направленности! Для жителей посёлков Ропша, Новая Ропша, Олики, Разбегаево, Горбунки и других населённых пунктов, берущих воду для полива огородов появление подобных заводов - прямая угроза для здоровья и жизни. Кроме того, строительство заводов и коттеджей идёт вразрез с концепцией создания особо охраняемой природной зоны "Ропшинский лес и долина реки Стрелка", идеей развития экологического акватуризма и исторического туризма. Мы публикуем сообщения, подготовленные группой активистов, желающих сохранить уникальную природу Ропши.

Мы призываем всех неравнодушных присоединиться к новому общественному движению: ВЗОР (Вместе Защитим Озёра Ропши) и внести свой вклад в спасение Ропши. Как именно можно помочь? Читайте статью до конца! 
 

В декабре администрация Ломоносовского района объявила публичные слушания по внесению изменений в генеральный план развития Ропшинского сельского поселения, но активисты и некоторые члены общественного совета не согласны с предложениями властей. Так власти намерены перевести большую часть земель сельхоз назначения в промышленные зоны П-4 и под жилую застройку Ж-1. Сюда же попадает и территория Ропшинского парка и рыболовства. В 60-е годы прошлого века были вырыты рыбоводные пруды, соединенные системой каналов и гидротехнических сооружений с рекой Стрелка. 

Сейчас участки, занятые прудами, имеют категорию земель сельхозназначения и частично используются для разведения аквакультуры. Часть прудов заросла и объединилась с Ропшинским лесом, создав тем самым новую экосистему и рекреационную зону для жителей Ропши и прилегающих поселков. На их месте могут появиться новые элитные коттеджные поселки, если генплан администрация примет без изменений. 

«Наша земля исторически использовалась для рыбоводства, на территории пос. Ропша расположено подразделение Института речного хозяйства, в Ропше выведена новая порода форели. Вместо очередной коттеджной застройки нужно использовать подготовленную территорию с работающей гидротехнической системой по прямому назначению. Мы хотим, чтобы территория развивалась, мы хотим жить в чистой зоне» - комментирует ситуацию член общественного совета от  д. Олики Тарас Барановский. 

В предложенном генплане не учтено преобладающее направление ветра при размещении промышленной зоны. Разве администрации неизвестно, что жилые, общественно-деловые и рекреационные зоны следует размещать с наветренной стороны (или ветров преобладающего направления) по отношению к производственным предприятиям, являющимся источниками загрязнения атмосферного воздуха и представляющим повышенную пожарную опасность. В этом проекте все существующие дома и сельхозугодья располагаются подветренной стороны относительно проектируемой зоны П-4 (преобладающее направление ветра северо-западное). 


Жители поселений категорически против создания очередной «серой» промышленной зоны, продолжению застройки поселков индивидуальными жилыми домами с глухими заборами по 3 м, с увеличением грузо- и пассажиропотока, увеличением негативного воздействия на окружающую среду. Люди хотят жить в комфортной доступной среде, водить детей в спортивные и развивающие секции по месту проживания, а не в ближайшие районы Петербурга, получать своевременную квалифицированную медицинскую помощь. 

ЖИТЕЛИ РОПШИ ПРЕДЛАГАЮТ ВНЕСТИ СЛЕДУЮЩИЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ГЕНПЛАН:

‼ Мы просим Губернатора поручить провести всестороннюю оценку предлагаемых изменений согласно градостроительному, земельному, лесному, водному, санитарно-эпидемиологическому законодательству, а также законам, регулирующим охрану окружающей среды и объектов культурного наследия, и предотвратить уничтожение уникальных территорий.
 

 
‼ Мы предлагаем пойти по пути кластерного развития. Создание на базе Ропшинского поселения культурно-туристического кластера, позволит использовать уже имеющиеся объекты и выведет нас на новый уровень, это может быть туристско-рекреационная «жемчужина Ломоносовского района». Развитие культуры, науки, эко-туризма, народных промыслов в свою очередь откроет новые рабочие места, обеспечит доходом самозанятых граждан, малый бизнес и предпринимательство. Также мы видим перспективы для развития сельского хозяйства в разведении аквакультуры, а о поддержке сельхозотрасли говорят со всех высоких трибун.


‼ Выражаем свою обеспокоенность:
- разрушением уникальной для Ленинградской области системы рыбоводных прудов (генеральным планом предусмотрена их засыпка – возможно, стройкам на юго-западе Санкт-Петербурга некуда вывозить грунт и строительные отходы);
- разрушением и истощением уникальной системы подземных вод, за счет которой обеспечивается питание фонтанов Петергофа;
- ухудшением окружающей среды при размещении промышленной территории;
- ростом жилищного строительства, просто потому что, в большей части поселения нет централизованных сетей водоснабжения, канализации; 
- загрязнением поверхностных водных объектов: реки Стрелка, которая обеспечивает водой поселки Ропша, Новая Ропша, Олики, Разбегаево, Горбунки и другие населенные пункты, расположенные ниже по течению реки, ручья Синигейка;
- разрушением исторических мест – на территории нашего поселения происходили кровопролитные бои за освобождение Ленинграда от блокады во времена Великой Отечественной Войны.


‼ И конечно на то, что если размещать промышленную зону близко к перспективной особо охраняемой природной территории регионального значения «Ропшинский лес и долина реки Стрелка» это сделает ее создание нецелесообразным. Более того, это существенно ухудшит состояние реки Стрелка, которая питает пруды Константиновского дворца и служит источником водоснабжения, а также используется для бытовых и рекреационных целей жителями поселков ниже по течению реки!


Если еще не оставили свою подпись, но хотите быть уверенными в том, что сделали свой вклад для улучшения качества нашей с вами жизни - позвоните ☎ по телефонам ниже и станьте причастными к изменениям. 

‼ Сбор подписей завершается 17.01.2021. Если вы уже оставили свой автограф против изменений в генплан, второй раз нет необходимости. 

Список адресов и координаторы, помогающие с подписями:

✅ д.Олики (магазин у речки, рабочие часы с 11:00 до 22:00) - Тарас +79818329305
✅ садоводческий массив Новая Ропша (14 западный проезд, участок 194) - Али +79013000910
✅ п.Ропша (ул.Романенко д.14а) - Мария +79214048916
✅ д.Яльгелево, д.Коцелово - Денис +79119394844
✅ д.Михайловская - Лайне Иоханнесовна +79117278837
✅ д.Глядино - Евгений +79110887412
✅ д.Малые Горки, д.Большие Горки, д.Нижняя Кипень - Юлия +79312407527
Просмотров: 1228 | Добавил: alex | Теги: Новая Ропша, Ропшинские пруды, ГОРБУНКИ, Разбегаево, стрелка, Ропша, Генплан, Олики | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 1
1 alex  
0
Вместе Защитим Озёра Ропши (ВЗОР)!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Монтаж гипсокартона в Санкт-Петербурге